Перейти к основному содержанию

    ИНФОРМАЦИЯ О НЕЗАКОННОМ ПРОМЫСЛЕ В СТАТИСТИЧЕСКОМ РАЙОНЕ 58 ОЦЕНКА НЕЗАКОННОГО ПРОМЫСЛА ВО ФРАНЦУЗСКИХ ВОДАХ ВОКРУГ ОСТРОВОВ КЕРГЕЛЕН И КРОЗЕ ОТЧЕТ О НАБЛЮДЕНИЯХ И ИНСПЕКЦИЯХ В ЗОНЕ АНТКОМ СЕЗОН 2010/11 г. (1 ИЮЛЯ 2010 г. – 15 АВГУСТА 2011 г.)

    Запросить документ совещания
    Номер документа:
    CCAMLR-XXX/34
    Резюме

    В данном документе приводится краткий отчет об официально наблюдавшихся Францией случаях незаконного, нерегистрируемого и нерегулируемого (ННН) промысла в течение последнего года и отчеты о выполнении Инспекционной системы АНТКОМ. В нем также приводится анализ изменений в ННН промысле и предлагаются пути улучшения мер, принимаемых для борьбы с ним.

    Географический район, о котором говорится в этом исследовании, охватывает Статистический подрайон 58.6 и участки 58.5.1 и 58.5.2, включающие соответственно исключительные экономические зоны (ИЭЗ) Франции вокруг о-вов Крозе и Кергелен и австралийскую ИЭЗ вокруг о-вов Херд и Макдональд, а также статистические участки 58.4.3 и 58.4.4 (международные воды, включая пригодные для промысла глубины на банках БАНЗАРЕ, Элан, Лена и Обь).

    Наблюдение за этими ИЭЗ осуществляется совместно Францией и Австралией в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве, заключенного между этими двумя странами в 2003 г. Эта система наблюдения действует круглогодично. Она доказала свою эффективность, поскольку в этих ИЭЗ больше не наблюдается признаков ННН промысла. Сильно пострадавшие до 2004 г. рыбные запасы в ИЭЗ Кергелен и Крозе теперь находятся под охраной. Хотя, вероятно, и имеется незначительная возможность коротких рейдов в этот район, она слишком низка для того, чтобы можно было утвердительно сказать, имелись ли случаи ННН вылова в ИЭЗ Крозе и Кергелен.

    Однако ННН промысел по-прежнему дает о себе знать в международных водах зоны действия Конвенции. Суммарные воздействия роста цен на дизельное топливо и падения рыночных цен на клыкача привели к ограничению числа ННН судов, работавших в зоне действия Конвенции к концу 2008 г. и в начале 2009 г., и к тому, что эти суда предпочли переключиться на промыслы ближе к портам выгрузки. Учитывая то, что воздействие этих специфичных экономических условий становится менее заметным, в зоне действия Конвенции сейчас наблюдается новый подъем ННН деятельности. Рост рыночных цен на клыкача служит стимулом для возобновления роста ННН деятельности.

    ННН промысел регулярно наблюдается на внешних кромках континентального шельфа за пределами ИЭЗ. В этом сезоне ННН флотилия вновь концентрировалась на банках БАНЗАРЕ и Элан (Статистический участок 58.4.3), а также на более разбросанных подводных возвышенностях (Обь и Лена), а иногда – на границе ИЭЗ Кергелен и Херд (хребет Ламейн, отрог Гальени, подводная возвышенность Уильямс). Возобновление ННН деятельности, нацеленной на запасы антарктического клыкача, отмечалось вдоль континентальных шельфов, которые доступны в летнее время.

    Все наблюдавшиеся ННН суда использовали жаберные сети. Несколько из них сообщили, что некоторые из членов их команд, в основном офицеры, включая капитанов и мастеров по добыче рыбы, являются гражданами стран-членов АНТКОМ.

    Присутствия средств наблюдения с опознавательными знаками АНТКОМ в открытом море недостаточно для того, чтобы помешать ННН судам продолжать промысел. Некоторые из них без колебаний меняют свое название и флаг на глазах у патрульных судов, находясь всего в десятках метров от них.